Лечение женского алкоголизма и наркомании

женский алкоголизмСиндром зависимости от алкоголя у женщин в своей структуре имеет ряд отличий от «мужского алкоголизма.  К клиническим и патогенетическим особенностям течения заболевания можно отнести высокую прогредиентность заболевания, периодичность потребления, повышенную чувствительность токсического воздействия алкоголя на головной мозг.

Следует отметить, что формирование любого вида зависимости у женщин более остро, в отличие от зависимостей у мужчин, воспринимается окружающими в силу социальной и биологической роли женщины в современном обществе, что приводит к стигматизации (навешиванию «социальных ярлыков») обществом и часто служит причиной умалчивания, сокрытия заболевания женщиной. Как следствие социальной стигматизации, обращение за медицинской помощью происходит лишь тогда, когда тщательно скрываемое заболевание уже имеет выраженные соматические и социальные последствия..

Повышенная чувствительность токсического действия этанола и его дериватов на женский организм обусловлена рядом генетических и биосоциальных факторов.  В силу того, что у женщин обычно уровень массы тела ниже, обнаруживается меньший объем крови в расчете на единицу «сухого» веса тела. Также уровень энзимов алкоголь- и альдегиддегидрогеназы желудка у женщин ниже, что в целом значительно повышает биодоступность этанола и ведет к более высокой концентрации его в крови, чем у мужчин, при одинаковом количестве потребленного алкоголя.

Формирование болезни у женщин происходит более стремительней, чем у мужчин. Отдельным фактором в формировании болезни у женщин можно отнести роль психотравмы  (насилие, одиночество и др.), которая, безусловно, является тем самым триггером, запускающим болезнь, и оказывает роль на течение и прогноз болезни. Необходимо подчеркнуть, что пребывание в среде с повышенными стрессовыми нагрузками также играет не последнюю роль в «запуске» болезни.  

Также к особенностям женского алкоголизма можно отнести феномен телескопирования болезни, который заключается в более позднем возрасте начала заболевания у женщин, но быстром его прогрессировании.

Стоит отметить и нейродегенеративные изменения головного мозга. Так, у женщин церебральные структуры более ранимы и патологическое уменьшение объема головного мозга, а также деградация белого вещества развиваются более чем в 2 раза быстрее, чем у мужчин при одинаковой давности болезни. Восстановление же нарушенных структур происходит гораздо медленнее, чем у мужчин.

Что касается проявления болезни, то аддиктивная симптоматика (влечение к спиртному, эмоциональные и поведенческие нарушения) тесно связана с наличием семейной отягощенности алкоголизмом, в то время как токсикогенная симптоматика (когнитивные, соматические и неврологические нарушения) не коррелирует с алкогольной наследственностью.

Этанол также вносит изменения в работу нервной системы и частым осложнением у женщин является нейропатия, а по мере болезни происходит формирование полинейропатии.

Полинейропатия (полирадикулонейропатия, встречается также термин полиневропатия) — множественное поражение периферических нервов, проявляющееся периферическими вялыми параличами, нарушениями чувствительности, трофическими и вегетососудистыми расстройствами преимущественно в дистальных отделах конечностей. Это, как правило, распространенный симметричный патологический процесс, обычно дистальной локализации, постепенно распространяющийся проксимально.

Исследование периферических нервов с помощью электронейромиографии показало, что признаки полиневропатии у женщин с диагнозом алкогольной зависимости обнаруживаются очень рано — с самого начала первой стадии заболевания, а степень полиневропатических нарушений в точности соответствует степени прогредиентности заболевания.

Таким образом, лечение зависимости у женщин требует особого подхода и предполагает выявление ключевых особенностей, запускающих болезнь. Лечение должно строиться с учетом токсического действия этанола на организм, характерологических личностных особенностей, течения и проявления болезни. Раннее обращение за лечебной помощью будет способствовать наиболее эффективному результату и благоприятному прогнозу.