Экспертное заключение по вопросу пропаганды употребления психоактивных веществ в рубрике «Диалоги под газом» в телевизионной передаче Первого канала ТВ «Вечерний Ургант» от 9 июня 2017 года

Экспертное заключение

по вопросу пропаганды употребления психоактивных веществ в рубрике «Диалоги под газом» в телевизионной передаче Первого канала ТВ «Вечерний Ургант» от 9 июня 2017 года

В соответствии с запросом депутата МГД Л.В. Стебенковой от 13.06.2017 г. № 48-04-26/17 специалистами ННЦ наркологии – филиал ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России изучено содержание телепередачи «Вечерний Ургант» от 9 июля 2017 года, в которой ведущий передачи И. Ургант и его гостья Р. Литвинова из надувных контейнеров вдыхают неназванный газ и после этого демонстрируют дурашливое поведение с комично измененным голосом.

Поскольку вдыхаемая участниками передачи газовая смесь никак не обозначена и не сказано, что в ее состав входят наркотические средства и психотропные вещества, данный сюжет не подпадает под действие части 1 и 2 статьи 46 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» – «Запрещение пропаганды в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ и в сфере культивирования наркосодержащих растений».

Однако, используемая участниками телепередачи атрибутика и специфическая лексика («дернем газку», «я не наркоман ни разу»), а также демонстрируемое ими после вдыхания необозначенной газовой смеси состояние эйфории позволяют расценить указанный сюжет как пропаганду употребления психоактивных веществ с формированием у зрителей данной телепередачи интереса и облегченного отношения к употреблению газовой смеси, возникающим в результате этого психофизическим состояниям и интерес к теме психоактивных веществ в целом.

Генеральный директор   З.И. Кекелидзе

Исполнители: Целинский Б.П., Григорьева А.А.