Рецензирование

ПОЛОЖЕНИЕ
об Институте рецензирования в журнале “Вопросы наркологии”

Утверждено
на заседании редакционной коллегии
журнала 17.02.2009 г.

  1. Все рукописи, поступившие в редакцию журнала “Вопросы наркологии”, проходят рецензирование. Рецензирование является анонимным и конфиденциальным.
  2. Рецензент выбирается ответственным секретарем журнала из числа членов редакционной коллегии, редакционного совета (по согласованию с главным редактором журнала) или ведущих специалистов по профилю данной работы.
  3. Ответственный секретарь в течение 7 дней уведомляет авторов о получении статьи.
  4. Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются ответственным секретарем с учетом создания условий для максимально оперативной публикации статьи.
  5. В рецензии освещаются следующие вопросы:
    а) соответствует ли содержание статьи заявленной в названии теме,
    б) насколько статья соответствует современным достижениям научно-теоретической мысли,
    в) доступна ли статья читателям, на которых она рассчитана, с точки зрения языка, стиля, расположения материала, наглядности таблиц, диаграмм, рисунков и формул,
    г) целесообразна ли публикация статьи с учетом ранее выпущенной по данному вопросу литературы,
    д) в чем конкретно заключаются положительные стороны, а также недостатки статьи, какие исправления и дополнения должны быть внесены автором,
    е) рецензент выносит заключение о возможности опубликования: “рекомендуется”, “рекомендуется с учетом исправления отмеченных рецензентом недостатков” или “не рекомендуется”.
  6. Рецензии заверяются в порядке, установленном в учреждении, где работает рецензент.
  7. При положительной рецензии статья выносится на заседание редакционной коллегии для решения вопроса о публикации.
  8. Если у рецензента есть замечания по работе, требующие участия автора для устранения, она отправляется авторам для исправления. Срок для исправления автором статьи в соответствии с замечаниями рецензентов устанавливается не более 1 месяца. По истечении этого срока статья снимается с учета и далее не рассматривается.
  9. Исправленная статья направляется на повторное рецензирование. При этом рецензент дает заключение о возможности ее опубликования.
  10. При условии учета автором всех замечаний рецензента статья может не направляться на повторное рецензирование, а решение о ее публикации принимается на заседании редакционной коллегии.
  11. В случае отклонения статьи от публикации редакция направляет автору мотивированный отказ.
  12. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Текст отрицательной рецензии направляется автору по электронной почте, факсом или обычной почтой.
  13. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается редакционной коллегией.
  14. После принятия редколлегией решения о допуске статьи к публикации ответственный секретарь информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
  15. Оригиналы рецензий хранятся в редакции научно-практического журнала “Вопросы наркологии”.

Главный редактор журнала “Вопросы наркологии” Н.Н. Иванец