5 марта состоялась презентация доклада Международного комитета по контролю над наркотиками за 2023 год

5 марта 2024 года состоялась международная презентация доклада Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) за 2023 год. В Российской Федерации презентация прошла в здании Представительства ООН в Российской Федерации.
 
В ежегодных докладах МККН, публикуемых в соответствии с международными Конвенциями о контроле над наркотиками, анализируется глобальная ситуация в области контроля над наркотиками и представляются рекомендации правительствам, а также региональным и международным организациям. В докладе анализируется изменение ситуации с функционированием международной системы контроля над наркотиками, а также анализируется глобальная доступность наркотических препаратов и психотропных веществ для медицинских и научных целей. Дополнительно вышел Доклад ММКН по прекурсорам.
 
Тематическая глава Доклада МККН за 2023 год посвящена роли Интернета и социальных сетей в незаконном обороте и потреблении наркотиков. В главе рассматриваются проблемы и возможности контроля над наркотиками, профилактики и лечения в эпоху Интернета, с особым вниманием к развивающейся онлайн-торговле наркотиками.
 
В презентации Доклада приняли участие сотрудники Центра: генеральный директор ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России Шпорт С.В., а также директор ННЦ наркологии – филиала Клименко Т.В. (участие онлайн).
 
Обзор Доклада МККН за 2023 год и обобщение его наиболее важных моментов были представлены в выступлении члена МККН, заместителя директора по науке ННЦ наркологии – филиала Корчагиной Г.А.
 
С дополнительными сообщениями выступили сотрудники ННЦ наркологии – филиала. На тему «Тенденции и динамика распространенности употребления наркотиков в Российской Федерации» ведущий научный сотрудник отдела организации профилактической помощи в наркологии Вышинский К.В.; на тему «Роль интернета и социальных сетей в снижении спроса и предложения наркотиков в Российской Федерации» научный сотрудник отдела организации профилактической помощи в наркологии Лановая А.М.; на тему «Проблемы контроля над легальным оборотом наркотиков» главный специалист отдела организации профилактической помощи в наркологии Целинский Б.П.
 
В дискуссии С.В. Шпорт ответила на вопросы участников мероприятия о смертности среди лиц, употребляющих наркотики, а также подчеркнула важность укрепления межведомственного и межрегионального сотрудничества для профилактики и лечения наркотической зависимости.
 
С 5 марта Доклад МККН за 2023 год находится в открытом доступе