1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается в мире 1 декабря. Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН в 1988 году.

 

Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения, и одной из ключевых возможностей повышения информированности населения о причинах заболевания и мерах по профилактике.

 

Пациенты с психическими расстройствами и расстройствами поведения имеют  повышенный риск заражения ВИЧ из-за рискованного сексуального поведения, злоупотребления психоактивными веществами и различными проявлениями психического заболевания, в том числе снижения критичности к своим поступкам.

 

Приходится констатировать, что на фоне общей доступности психиатрической помощи для населения значительная часть ВИЧ-инфицированных пациентов игнорирует первичную и/или специализированную психиатрическую помощь, отказываясь обращаться в психоневрологические диспансеры и избегая лечения в силу разных причин: боязни публичной огласки неблагополучного психического состояния, отсутствия критического осознания болезни и пр. Отказ или откладывание начала лечения существенно затрудняет возможность оказания эффективной и персонализированной медицинской помощи и может привести к необратимым последствиям.

 

Вместе с тем психические расстройства в сочетании с ВИЧ-инфекцией отличаются атипичностью вследствие одновременно развивающейся симптоматики органического поражения головного мозга и аффективной патологии, личностных расстройств, экзогенных психотических состояний, что требует внимательной и квалифицированной помощи специалистов и полноценного комбинированного лечения.

 

 

 

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы, тем самым резко снижая защитную систему организма человека, который становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

 

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.