17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов

На 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проводимой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), 17 сентября был объявлен Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомлённости о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества – обучающихся и сотрудников образовательных и научных организаций, среднего медицинского персонала и врачей, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 г. – «Лекарства без вреда».

По данным ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора наиболее острыми проблемами при обеспечении безопасности оказываемой медицинской помощи, нуждающимися в решении, в том числе при активном участии ученых и практиков, являются нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья; нарушения порядков оказания медицинской, в том числе психиатрической помощи; нарушения порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и освидетельствований; нарушения организации и осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

В 2022 г. в Российской Федерации в честь празднования Всемирного дня безопасности пациентов, а также в целях консолидации опыта специалистов в сфере здравоохранения по улучшению качества и безопасности медицинской деятельности запланировано ряд мероприятий: