10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Рекомендации Центра В.П. Сербского по профилактике суицидов

Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств проводит Всемирный день предотвращения самоубийств.

Целью Всемирного дня предотвращения самоубийств служит уменьшение уровня суицидов и суицидальных попыток посредством профилактики суицидального поведения населения. Условием реализации цели служит межведомственное (с привлечением заинтересованных министерств и ведомств) и междисциплинарное (бригадное) взаимодействие специалистов с общественными и религиозными организациями, обученными добровольцами.

По последним данным ВОЗ в 2019 г. Россия заняла 11-е место по уровню смертности от самоубийств среди всего населения, 9 место среди мужчин и 26 место среди женщин. По данным Росстата от суицидов в России погибло в 2019 г. – 17192 человек, в 2020 г. – 16546 человека, а в 2021 г. – 15615 человек. Доля самоубийств в структуре общей смертности составила в 2019 г. – 0,96%, 2020 г. – 0,77%, а в 2021 г. – 0,64%. Коэффициент смертности на 100 тыс. населения составил в 2019 г. – 11,7, в 2020 г. – 11,3, в 2021 г. – 10,7.

Несмотря на последовательное снижение уровня суицидов в России и во всем мире, самоубийства представляют актуальную проблему здравоохранения и общества.

Наряду с информированием населения о признаках суицидального поведения, ресурсах и эффекте антикризисной помощи (первичная профилактика) важно выделение возрастных (в зоне особого внимания подростки и лица старше 85 лет при среднем возрасте погибшего от суицида – 40 лет), профессиональных (например, медицинские работники) и клинических групп риска суицида (вторичная профилактика) с поддержкой близких жертв суицида (третичная профилактика).

Согласно данным ВОЗ (2017), 90% жертв суицида страдали психическим расстройством (в 60% случаев – депрессией), как правило, вовремя не выявленным и/или недолеченным. До одной трети детей до 15 лет, погибших вследствие суицида, имели выраженные психические нарушения на момент смерти. Сильнейшим фактором риска суицида служит суицидальная попытка в прошлом, особенно в последние два года. Повышают суицидальный риск многократное несоблюдение лекарственного режима и злоупотребление психоактивными веществами (часто как самолечение).

По данным Росстата смертность от суицидов у мужчин в 6 раз больше, чем у женщин, уровень смертности от самоубийств в сельской местности – в 2 раза выше, чем в городах. Наибольший уровень смертности от самоубийств как среди мужчин, так и женщин, наблюдался в возрастной группе старше 85 лет.

Для типовой клинической группы риска, психически больных, основным антисуицидальным средством служит своевременные выявление психического расстройства и незамедлительное его лечение в условиях, определяемых остротой суицидального риска. Альтернативой психиатрических учреждений служат анонимные и бесплатные круглосуточные телефоны доверия, в том числе – выделенные линии для несовершеннолетних; кабинеты социально-психологической помощи и кризисные стационары.

ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России является сотрудничающим центров ВОЗ в области предотвращения суицидов. В НМИЦ ПН им. В.П. Сербского на базе Московского НИИ психиатрии работает отделение суицидологии. В состав отделения входят высококвалифицированные специалисты (психиатры, клинические психологи), которые оказывают комплексную биопсихосоциальную лечебно-профилактическую антикризисную помощь во внебольничных и стационарных условиях суицидентам и их близким.

Несовершеннолетние – отдельная и очень важная категория лиц, нуждающихся в особом внимания с точки зрения профилактики суицидального и рискованного поведения.

Подростковый возраст – турбулентное время. Взрослые снаружи, уязвимые внутри – подростки ежедневно сталкиваются с новыми возрастными задачами и проблемными ситуациями, для решения которых им часто не хватает внутренних или внешних ресурсов. Иногда суицид кажется спасением в ситуации, которая воспринимается как безвыходная – в эти моменты взрослым важно быть рядом. Подростки нуждаются в поддержке, даже если внешне кажется, что они справляются с жизнью, а дополнительное внимание со стороны взрослых отвергают. Важно оставаться внимательными к их поведению и нуждам, быть доступными для коммуникации. Суицидальное поведение связано с ощущением изоляции, и важно помочь подростку это ощущение преодолеть. Следует слова несовершеннолетних о суицидальных намерениях воспринимать серьезно – это всегда свидетельство неблагополучия и просьба о помощи. По данным исследований, более чем в двух третях случаев подростки разными способами сообщают о своих суицидальных намерениях перед совершением попытки.

 

Горячая линия. Круглосуточно   +7(495) 637-70-70