«Актуальные тенденции лечения и реабилитации зависимых лиц в свете новых глобальных вызовов обществу»

23 июня 2022 года Координационным советом по поддержанию и развитию норм здорового образа жизни у российских граждан при Общественной палате Российской Федерации совместно с Независимой Наркологической гильдией был проведен круглый стол на тему: «Актуальные тенденции лечения и реабилитации зависимых лиц в свете новых глобальных вызовов обществу».

Тема круглого стола обусловлена взрывным ростом смертности от немедицинского приема наркотических средств, произошедшим в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Глобальные геополитические изменения в мире и санкционное давление на Россию, последовавшие в 2022 году, стали новыми факторами роста употребления наркотических средств среди зависимых лиц. Ученым и специалистам в рассматриваемой сфере ещё только предстоит оценить все тенденции, факторы и негативные последствия глобальных изменений в мире, их влияние на сферу производства и употребления наркотических средств. В дальнейшем это позволит выработать новые эффективные методы борьбы с одной из главных угроз обществу, совершенствовать методики выявления, лечения и реабилитации зависимых лиц.

Наибольший интерес и активное обсуждение вызвали доклады:

Корчагина Г.А., Гречаная Т.Б. Влияние неблагоприятных и критических ситуаций на развитие проблем, связанных с потреблением психоактивных веществ (ННЦН – филиал ФГБУ «НМИЦ ПН им В.П. Сербского» Минздрава России);

Метелева Т.Б. Проблемы подростковой реабилитации в условиях современности (Клиники доктора Исаева «Двойной диагноз»);

Морозова Е.В. Помощь участникам боевых действий и лицам, связанным с военными конфликтами. Клинический опыт психологической помощи при посттравматическом расстройстве (Клиники доктора Исаева «Двойной диагноз»).