Материалы VIII Национального конгресса по психиатрии и наркологии «Психическое здоровье: взгляд в будущее», посвященный 100-летию ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России

Дата размещения 4 октября 2021 года

Материалы VIII Национального конгресса по психиатрии и наркологии «Психическое здоровье: взгляд в будущее», посвященный 100-летию ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России

4-5 октября ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России провел VIII Национальный конгресс по психиатрии и наркологии «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ», посвященный 100-летию ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского».

В Конгрессе приняли участие ведущие ученые, психиатры, психиатры-наркологи, психологи, организаторы здравоохранения и образования, а также специалистов смежных дисциплин. Научная тематика Конгресса включала в себя перспективы развития психиатрии и наркологии в современной России; клинические, социальные, терапевтические и правовые аспекты организации психиатрической и наркологической помощи населению Российской Федерации с учетом актуальных вызов и пандемии COVID-19; социальные, правовые и клинические аспекты судебной психиатрии; межведомственное взаимодействие при оказании психолого-психиатрической помощи в чрезвычайных ситуациях и в условиях пандемии COVID-19; биопсихосоциальные аспекты проблем суицидов; междисциплинарные аспекты реабилитации в психиатрии и наркологии с учетом возрастной и гендерной специфики населения, медико-биологические основы трансляционной (персонифицированной) психиатрии.

Также в рамках Конгресса были проведены: заседание Общественного совета Базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области психиатрии и наркологии; профильная комиссия при главном внештатном специалисте-психиатре Минздрава России; научно-практическая конференция с международным участием «Исследования и инновации в области психического здоровья: российско-канадский диалог».

Видеотрансляции ряда секционных заседаний размещены на официальном сайте НМИЦ ПН им. В.П. Сербского и доступны по ссылкам:
1.            Актуальные проблемы психиатрии
2.            Современные проблемы и перспективы развития судебно-психиатрической экспертизы и профилактики
3.            Принципы доказательной психиатрии
4.            Русская литература и психиатрия

Материалы докладов секционного заседания «Организационно-правовые проблемы наркологической помощи на современном этапе», проходившего 5 октября 2021 г., размещены на сайте ННЦ наркологии в разделе «Информационные материалы» и доступны по ссылке.