Отчет об участии в семинаре Всемирной организации здравоохранения «Инновационные стратегии противодействия неинфекционным заболеваниям в Европейском регионе ВОЗ: вклад российских экспертов и центров передового опыта»

3-4 июля 2019 года в гостинице «Интерконтиненталь» (г. Москва) состоялся семинар для центров передового опыта и экспертов по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) на тему «Инновационные стратегии противодействия неинфекционным заболеваниям в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): вклад российских экспертов и центров передового опыта», организованный Европейским офисом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В семинаре приняли участие представители Европейского регионального бюро ВОЗ, Государственной Думы РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства финансов РФ, Министерства иностранных дел РФ, представители ведущих научно-исследовательских центров России и научного сообщества.

3 июля состоялась церемония подписания донорского соглашения между Министерством здравоохранения РФ и Европейским региональным бюро ВОЗ, прошли заседания на тему «Основы политики по борьбе с НИЗ и достижение Целей в области устойчивого развития в Европейском регионе ВОЗ»; «Новейшие разработки для эпиднадзора и мониторинга НИЗ»; «Устранение факторов риска для предотвращения НИЗ»; «Новые и инновационные подходы к борьбе с НИЗ». В ходе заседания «Устранение факторов риска для предотвращения НИЗ – алкоголь и психическое здоровье» ведущий научный сотрудник отделения эпидемиологии ННЦ наркологии Вышинский К.В. представил доклад на тему «Усиление ответных мер системы здравоохранения по борьбе с вредным воздействием алкоголя в странах Восточной Европы».

4 июля прошли заседания на тему «Проведение исследований в сфере НИЗ», «Ведение случаев НИЗ», «Информационно-разъяснительные инициативы и кампании, содействующие профилактике НИЗ», «Следующие шаги для расширения сотрудничества со специалистами из регионов Российской Федерации». Лаборанты-исследователи отделения организации профилактической помощи в наркологии приняли участие в специальной сессии для российских молодых исследователей. В рамках сессии был проведен круглый стол «Групповое обсуждение инновационных идей НИЗ и возможностей дальнейшего сотрудничества молодых ученых и ВОЗ».

Лаборанты-исследователи приняли участие в следующих обсуждениях рабочих групп: «Физическая активность» (Гавриченкова А.А.), «Табак» (Усова Л.Е.) и «Алкоголь» (Амелина Е.М.). Результаты обсуждений были представлены в качестве выступлений перед участниками основной сессии.