Круглый стол в РИА-Новости 25 июня 2019 года, посвященный проблеме наркопотребления среди молодежи

В Российской Федерации последние годы проводится активная информационно-пропагандистская работа по формированию у населения приверженности к здоровому образу жизни. В результате данной работы удалось преодолеть «моду» на кураж, пьянство и употребление наркотиков и сформировать моду на хорошее здоровье и на социальную успешность. В стране отмечено снижение уровня употребления алкоголя с 18 литров на душу населения в 2009 году до 12 литров в 2019 году. Последние несколько лет последовательно снижаются все показатели наркологической заболеваемости среди взрослого населения.

На этом благоприятном фоне сохраняется проблема потребления наркотиков детьми и подростками: среди них растет число наркопотребителей и больных наркологическими расстройствами. Отмечено снижение возраста первого употребления наркотиков. В наркологической практике уже есть пациенты, которые стали употреблять наркотики в возрасте 6-7 лет.

Как уберечь детей от наркотиков? Какие меры должно предпринять для этого государство? В чем состоит ответственность школы и родителей, чтобы уберечь детей от влияния улицы и негативного влияния наркодилеров? Как очистить наши улицы от рекламы наркотиков и что надо сделать, чтобы наркотики были не только недоступны, но и не нужны населению страны?

Всем этим чрезвычайно актуальным вопросам будет посвящен круглый стол, который пройдет в РИА-Новости 25 июня 2019 года в 11.00.

К обсуждению этих проблем приглашены ведущие политики, специалисты и представители общественных организаций:

  1. Генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологи им. В.П. Сербского» Минздрава России Зураб Ильич Кекелидзе.
  2. Член Совета Федерации, врач психиатр Игорь Николаевич Каграманян.
  3. Депутат Государственной Думы Российской Федерации, врач психиатр-нарколог Николай Васильевич Говорин.
  4. Представитель Всемирной Организации Здравоохранения Милита Войнович.
  5. Директор Национального научного центра наркологии – филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологи им. В.П. Сербского» Минздрава России, врач психиатр-нарколог Татьяна Валентиновна Клименко.

 

Также в беседе за круглым столом примут участие представители Государственного антинаркотического комитета, Русской Православной Церкви и общественных организаций.