Отчет по внутренней командировке заведующей отделением организации профилактической помощи в наркологии Фадеевой Е.В. и ведущего научного сотрудника отделения эпидемиологии Вышинского К.В.

4 февраля 2019 года заведующая отделением организации профилактической помощи в наркологии Фадеева Е.В. и ведущий научный сотрудник отделения эпидемиологии Вышинский К.В. приняли участие во Втором заседании Консультационного совета Проекта по адаптации и валидации опросника AUDIT в Российской Федерации (RusAUDIT), которое проходило в Московском представительстве Европейского регионального бюро ВОЗ. Также в совещании принимали участие: Э.Р. Салахов (МЗ РФ), М. Вуйнович, Е.Д. Юрасова, Ю. Рем, М. Нойфилд (ВОЗ), Е.А. Кошкина, А.В. Надеждин (МНПЦН ДЗМ), Б.Э. Горный (НМИЦ профилактической медицины), А.Ю. Гиль (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), Д.А. Халтурина (ЦНИИОИЗ).

На совещании были представлены результаты систематического обзора использования опросника AUDIT в Российской Федерации, качественные результаты исследования по адаптации и валидации инструмента AUDIT с использованием интервью. Также на совещании проходило обсуждение и согласование предстоящего пилотного исследования по валидации адаптированного опросника AUDIT в учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Фадеевой Е.В. и Вышинским К.В. была представлена презентация на тему: «Дорожная карта» регионов, как пример взаимодействия наркологической службы, первичной медико-санитарной службы и службы медицинской профилактики», касающуюся вопросов маршрутизации пациентов с наркологическими расстройствами или с риском их развития в Российской Федерации.