Информационное письмо о целесообразности использования в практике наркологических учреждений учетной формы № 030-1/у-02 «Карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью»

В последнее время специалисты из регионов задают вопрос о целесообразности использования в медицинских учреждениях наркологического профиля учетной формы № 030-1/у-02 «Карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью» (утв. Приказом Минздрава России от 31.12.2002 г. № 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений») в связи с введением учетной формы № 025-1/у «Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (утв. приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 834н).

Считаем своим долгом информировать руководителей, заведующих оргметодотделами и медицинских статистиков наркологических организаций об установленных инструкциями правилах заполнения данных учетных форм и предостеречь от принятия преждевременных решений по отказу от их использования в практике наркологических учреждений, а также высказать свои предложения по оптимизации использования учетной формы № 030‑1/у‑02.

Форма № 025-1/у заполняется на всех пациентов, обращающихся в медицинские организации, при каждом их обращении и посещении врача, включая тех пациентов, которые посетили медицинское учреждение в целях профилактического осмотра и с иными целями. Наряду с ф. № 025‑1/у приказом МЗ РФ от 15 декабря 2014 г. № 834н утверждена учетная форма № 030/у «Контрольная карта диспансерного наблюдения», которая является учетным медицинским документом медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях и осуществляющей диспансерное наблюдение. При этом ф. № 030/у не заполняется на пациентов, обращающихся за медицинской помощью в амбулаторных условиях в специализированные медицинские организации или их структурные подразделения по профилям «онкология», «фтизиатрия», «психиатрия», «наркология», «дерматология», «стоматология» и «ортодонтия», которые заполняют свои учетные формы. Таким образом, учетная форма № 030‑1/у-02 является документом для контроля контингентов, находящихся под диспансерным наблюдением в психиатрических и наркологических медицинских организациях.

Приказом МЗ РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» утвержден только один вид динамического наблюдения для всех диагностических категорий пациентов наркологического профиля – диспансерное наблюдение. При этом для наркологических амбулаторных учреждений (подразделений) приказами МЗ РФ регламентируется заполнение двух видов учетных документов: 1) форма № 025-1/у – заполняется на всех обратившихся пациентов при каждом посещении; 2) форма № 030‑1/у‑02 – ее заполнение осуществляется при первом посещении пациента, а в дальнейшем изменение содержащихся в ней сведений осуществляется по мере наблюдения за течением заболевания. В связи с введением в практику работы наркологических учреждений формы № 025-1/у считаем целесообразным осуществлять заполнение формы №030‑1/у‑02 только на пациентов, которые находятся под диспансерным наблюдением психиатра-нарколога.

Необходимость заполнения двух документов связана с тем, что в амбулаторных учреждениях они несут различную функциональную нагрузку: форма № 025-1/у используется для регистрации посещений (включая профилактические) и законченных случаев (при этом посещения регистрируются только в пределах законченного случая), видов медицинской услуги, сведений о временной нетрудоспособности и т.п. В данную форму не включены ряд показателей, которые касаются особенностей диспансерного наблюдения пациентов наркологического профиля. Сведения об этом содержатся в форме № 030-1/у-02: об употреблении психоактивных веществ, способах их употребления, о динамике посещений диспансерных больных в течение года, о наличии или отсутствии ремиссии, ее длительности, о результатах обследования на ВИЧ, а также причинах снятия пациентов с наблюдения и их смерти. Эта информация имеет значение для оценки работы наркологической службы и используется при составлении отчетных форм по наркологии.

В связи с тем, что форма № 030-1/у-02 не пересматривалась в течение последних 15 лет, она в значительной части устарела и нуждается в существенной переработке в соответствии с современными требованиями медицинской статистики в области наркологии. В настоящее время ведется пересмотр этого документа и создание его версии, в большей степени отвечающей нуждам амбулаторных наркологических учреждений по осуществлению диспансерного наблюдения за пациентами наркологического профиля и ведению статистики. В новый документ будут включены такие позиции, как данные об обследовании и профилактике, лечении и наблюдении пациентов на основании постановления суда, сведения об амбулаторной реабилитации, инфицировании гепатитами С и В и т.п.

В заключение следует отметить, что, поскольку учетная форма № 030‑1/у-02 утверждена приказом МЗ, отказ от ее использования в наркологических организациях может повлечь штрафные санкции со стороны контролирующих органов. Например, в соответствии с п. 5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 323.

 

Исполнители:

зав. отд. эпидемиологии В.В. Киржанова,

зав. отд. правовых проблем наркологии Б.П. Целинский

конт. тел. 8 (499) 241 36 82