Секционное заседание по вопросам наркологии состоялось 24 мая 2018 г. в г. Тюмени

24 мая 2018 г. в рамках VII Национального Конгресса по психиатрии и наркологии “Стратегические направления охраны и укрепления общественного психического здоровья”, состоявшегося в г. Тюмени, состоялось секционное заседание по теме “Стратегии профилактики и коррекции аддиктивных расстройств (химические и нехимические зависимости)”. Сопредседатели заседания: Казанцев И.И., Клименко Т.В., Козлов А.А.

Доклады, представленные в ходе заседания, отражали основные стратегические направления современной, динамично эволюционирующей научной и практической наркологии, ее профилактические, медико-биологические и клинические аспекты с точки зрения комплексного подхода к укреплению общественного психического здоровья. Презентации докладов прилагаются.

Игумнов С.А., Лобачева А.С., Николкина Ю.А., Шахова С.М. "Личностные и социально-демографические характеристики лиц молодого возраста, систематически употребляющих "новые" психоактивные вещества" Игумнов С.А., Лобачева А.С., Николкина Ю.А., Шахова С.М. “Личностные и социально-демографические характеристики лиц молодого возраста, систематически употребляющих “новые” психоактивные вещества”

Должанская Н.А. "Социально значимые инфекции - новый вызов профилактической наркологии" Должанская Н.А. “Социально значимые инфекции – новый вызов профилактической наркологии”

Фадеева Е.В., Вышинский К.В., Ненастьева А.Ю. "Применение методик скрининга и мотивационного консультирования в отношении употребления алкоголя в наркологической практике и первичном медико-санитарном звене" Фадеева Е.В., Вышинский К.В., Ненастьева А.Ю. “Применение методик скрининга и мотивационного консультирования в отношении употребления алкоголя в наркологической практике и первичном медико-санитарном звене”

Улезко Т.А. "Организация оказания наркологической помощи семьям с риском лишения родительских прав в связи с употреблением психоактивных веществ родителями" Улезко Т.А. “Организация оказания наркологической помощи семьям с риском лишения родительских прав в связи с употреблением психоактивных веществ родителями”

Габрильянц М.А., Дудко Т.Н., Целинский Б.П. "Организация медицинской помощи пациентам с зависимостями, находящимися в негосударственных реабилитационных центрах" Габрильянц М.А., Дудко Т.Н., Целинский Б.П. “Организация медицинской помощи пациентам с зависимостями, находящимися в негосударственных реабилитационных центрах”

Карпов А.М. "Биопсихосоциодуховная, интегративная стратегия профилактики и коррекции аддиктивных расстройств во взаимосвязи биологических, психологических, социальных и духовных составляющих" Карпов А.М. “Биопсихосоциодуховная, интегративная стратегия профилактики и коррекции аддиктивных расстройств во взаимосвязи биологических, психологических, социальных и духовных составляющих”

Кибитов А.О. "Семья пациента с аддиктивными расстройствами : "точка входа" в целевые профилактические программы для группы высокого генетического риска" Кибитов А.О. “Семья пациента с аддиктивными расстройствами : “точка входа” в целевые профилактические программы для группы высокого генетического риска”

Сахаров А.В. "Изучение субпопуляций циркулирующих эндотелиальных клеток у больных алкоголизмом при синдроме отмены алкоголя" Сахаров А.В. “Изучение субпопуляций циркулирующих эндотелиальных клеток у больных алкоголизмом при синдроме отмены алкоголя”

Конищева О.Н. "Профилактическая работа с водителями, лишенными права управления транспортными средствами в состоянии опьянения" Конищева О.Н. “Профилактическая работа с водителями, лишенными права управления транспортными средствами в состоянии опьянения”

Сперанская О.И. "Медико – психологическая профилактика и терапия табакокурения у подростков" Сперанская О.И. “Медико – психологическая профилактика и терапия табакокурения у подростков”

Субханбердина А.С. "Социальный маршрут больных с зависимостью от опиоидов на отдаленных этапах заболевания" Субханбердина А.С. “Социальный маршрут больных с зависимостью от опиоидов на отдаленных этапах заболевания”

Скворцова Е.С. "Тенденции в потреблении психоактивных веществ среди сельских подростков-школьников в РФ 2001-2017 гг." Скворцова Е.С. “Тенденции в потреблении психоактивных веществ среди сельских подростков-школьников в РФ 2001-2017 гг.”

Клименко Т.В. "Социальная наркология: достижения, проблемы и перспективы развития" Клименко Т.В. “Социальная наркология: достижения, проблемы и перспективы развития”