Информационная справка по немедицинскому потреблению лекарственного средства «прегаболин»

(подготовлена по запросу № РББ-4/53 от 07.02.2018 г депутата Государственной Думы РФ Р.Б. Боташева)

Уважаемый Расул Борисович!

Ваше письмо № РББ-4/53 от 07.02.2018 г. рассмотрено рабочей группой специалистов – сотрудников Национального научного центра наркологии – филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России. По результатам совещания рабочей группы доводим до Вашего сведения, что прегабалин (лирика) – лекарственный препарат, блокирующий α2-σ-субъединицу потенциал-зависимого кальциевого канала нейронов, обладающий анальгетическим, противотревожным и снотворным действием.

В настоящее время основными показаниями для применения прегабалина являются: нейропатическая боль, генерализованное тревожное расстройство и эпилепсия – т.е. широкая группа неврологических заболеваний. Так, например, по данным ВОЗ, во всем мире около 50 миллионов человек страдают эпилепсией, около 10% населения мира страдает от депрессии и/или тревожных расстройств. Генерализованное тревожное расстройство и эпилепсия являются одними из самых распространенных неврологических и психических заболеваний в глобальных масштабах.

Препарат способен при немедицинском использовании вызывать зависимость: зависимость развивается приблизительно в 8% случаев у пациентов, имевших в анамнезе сформированный синдром зависимости от опиоидов.

Сообщения о злоупотреблении прегабалином и зависимости от данного лекарственного средства в специальной медицинской литературе и средствах массовой информации привели к включению препарата в Российской Федерации с октября 2015 г. в группу предметно-количественного учета. Эта мера уже привела к резкому сокращению случаев злоупотребления прегабалином среди наркозависимых лиц.

Дальнейшее ужесточение законодательства в отношении данного препарата серьезно осложнит получение адекватной медицинской помощи пациентам, принимающим лекарственное средство «прегабалин» по медицинским показаниям в связи с неврологической патологией, что может вызвать негативный клинический и социальный эффект.

В ответ на Вашу просьбу сообщить сведения о том, сколько на одного больного приходится потребления указанного препарата, приводим выдержку из приказа МЗ № 1541-н от 24.12.12, утверждающего стандарты лечения эпилепсии:

  1. средняя суточная доза на 1 больного – 450 мг;
  2. средняя курсовая доза для лечения 1 больного – 9450 мг.

Обращаем Ваше внимание на то, что внесение изменений в Перечень жизненно важных препаратов для медицинского применения (действующий Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства № 2323-Р в 2017 г.), в который входит прегабалин, осуществляется на основании предложения Минздрава России или МВД России, которые предоставляют в установленном порядке соответствующие проекты в Правительство Российской Федерации (Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.)