Справка по немедицинскому применению лекарственного средства «Феназепам»

Подготовлена по запросу заместителя директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России С.В. Семечева от 17 ноября 2017 г. № 3327 / 2Б-4

23 ноября 2017 года

         Согласно информации, полученной от главных внештатных специалистов психиатров-наркологов в федеральных округах Российской Федерации (РФ), в 2017 г. на территории РФ зарегистрированы единичные случаи немедицинского потребления лекарственного средства «Феназепам» и иных лекарственных препаратов с аналогичным группировочным наименованием «бромдигидрохлорфенилбензодиазепин»: ЮФО – 4 случая, ПрФО – 17 случаев. В большинстве субъектов РФ в 2017 г. случаев немедицинского потребления феназепама не зарегистрировано.

В специальной литературе, а также по данным ННЦ наркологии – филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России и медицинских наркологических организаций субъектов РФ нет сведений, в том числе основанных на современных методах доказательной медицины, об использовании в целях одурманивания феназепама (бромдигидрохлорфенилбензодиазепина) в качестве моноагента, вызывающего формирование синдрома зависимости (токсикомании).

По данным химико-токсикологических исследований, проведенных в рамках различных видов медицинского освидетельствования граждан, в 2017 г. выявлены единичные случаи употребления феназепама: ЦФО (18 субъектов РФ) – 383 случая, УрФО – 4 случая.

Феназепам является лекарственным средством из группы транквилизаторов, входит во все стандарты лечения по профилю «психиатрия» и «психиатрия-наркология» и широко используется в медицинской психиатрической и наркологической практике для лечения психических и поведенческих расстройств. Поэтому выявленные при медицинском освидетельствовании граждан немногочисленные факты употребления феназепама могут быть объяснены его широким применением в медицинских целях и не дают оснований расценивать их как факты немедицинского применения.

 

Директор З.И. Кекелидзе

Исп.  Клименко Т.В.