О возможности применения налоксона в форме назального спрея

О возможности применения налоксона в форме назального спрея

(подготовлено в ответ на запрос № 14-2/2098910 от 19.09.2017 Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России по обращению Ефремовой О.В. и Цыбульниковой Д.Л.)

25 сентября 2017 года

У лиц с опиоидной зависимостью при употреблении ими наркотических средств часто наблюдаются передозировки с высоким риском летального исхода. Согласно оценкам UNODC, число смертельных случаев, связанных с употреблением наркотиков, варьирует в пределах от 0,5 % до 1,3 % смертности от всех причин на глобальном уровне среди лиц в возрасте 15-64 лет.

Уровень смертности среди лиц с зависимостью от опиоидов от 6 до 20 раз превышает уровень смертности общего населения того же возраста и пола. Долгосрочные исследования показывают, что среди потребителей героина ежегодно умирают 2-3%, за 20-30 лет, от передозировок умирает более трети зависимых.

Во всем мире передозировка опиоидов является ведущей причиной предотвратимой смерти потребителей инъекционных наркотиков (ПИН). Передозировка опиоидов предотвратима в случае наличия свидетелей и применения блокатора опиоидных рецепторов – налоксона. Налоксон включен в перечень основных лекарственных средств ВОЗ во многих странах, в т.ч. и в России.

Налоксон уже более 40 лет применяется при передозировке опиоидами, вводится внутривенно, внутримышечно, подкожно, интраназально, характеризуется низкой степенью риска отрицательных побочных действий, кроме того, что может индуцировать синдром отмены опиоидов.

Проведенные «пилотные» исследования показали целесообразность обеспечения налоксоном людей, которые могут стать свидетелями передозировки опиоидов, в комплексе с обучением по использованию налоксона и реанимационным мерам. Однако оценить эффективность программ профилактики смертельных случаев ПИН от передозировок представляется весьма затруднительным в связи с отсутствием объективных критериев оценки. Так, проведенное в Екатеренбурге в 2012 г. Фондом «Центр социального развития и информации» исследование эффективности такой программы с обучением применения налоксона для инъекций выявило: до обучения 67 % ПИН не слышали о налоксоне, 30,6 % слышали, но не использовали, 2,4 % использовали налоксон ранее, 7,3 % знали о случаях использования налоксона другими ПИН. После участи в программе: 45,8 % ПИН получили налоксон, 30,3 % сообщили об использовании налоксона в течение прошедшего года, 42 % знали о случаях использования налоксона другими ПИН.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует зарегистрированная форма лекарства – интраназальный налоксон (препарат зарегистрирован лишь в ряде зарубежных стран).

Интраназальный налоксон имеет высокую стоимость: 1 флакон интраназального налоксона стоит в среднем 40 долларов США, в то время как стоимость амульного налоксона составляет порядка 1,5 долларов США.

В связи с этимцелесообразнее рассмотреть вопрос о повышении доступности налоксона в форме для инъекций среди профильных групп населения (ПИН).

 

Исп: Ненастьева А.Ю.