Аргументы против внедрения методов заместительной поддерживающей терапии больных наркоманией в Российской Федерации

Информационная справка

26 июня 2017 года

Более чем 50-летняя история применения заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) больных наркоманией более чем в 70 странах мира показывает, что первоначально, связанные с ней надежды на профилактику наркомании и снижение уровня потребления наркотиков не оправдались, поскольку число наркопотребителей в мире за последние 20-30 лет не снижается. Это связано со следующими обстоятельствами:

  1. ЗПТ по своей сути не является лечением, поскольку пациенту вместо запрещенного психоактивного вещества (ПАВ) предлагается легально и бесплатно декриминализированный ПАВ аналогичной химической группы. Таким образом, с биологической точки зрения, после перевода больного вместо запрещенного наркотика на прием легального замещающего препарата прогредиентный стереотип развития болезни зависимости продолжается и больные остаются зависимыми от легального ПАВ.
  2. ЗПТ – это форма социального контроля за больными наркоманией, поскольку предполагает ежедневное посещение больным врача (медицинской организации) для получения замещающего препарата, что создает условия для проведения с ним мероприятий по медицинской и социальной реабилитации и ресоциализации.
  3. Методы ЗПТ разработаны только в отношении больных с зависимостью от опиоидов, а в РФ, так же, как и в большинстве других стран мира, доля зависимых от опиоидов в течение последних нескольких лет прогрессивно уменьшается и наблюдается устойчивая тенденция к выраженному росту доли потребителей растительных и синтетических каннабиноидов, в отношении которых методов ЗПТ нет.
  4. На всех международных площадках всегда утверждается, что ЗПТ является единственным научно обоснованным методом лечения больных наркоманией. Данные установки существенно тормозят научное развитие альтернативных методов терапии больных наркоманией.
  5. Более чем полувековой опыт зарубежных стран по использованию ЗПТ показывает, что все страны, где используется ЗПТ, перешли от высокопороговых программ, с которых начиналась история применения ЗПТ и которые были ориентированы на постепенное выведение пациентов ЗПТ на нулевую толерантность к замещающему препарату, к низкопороговым программам, которые направлены только на удержание больных в программе, и практически никогда не ставится задача постепенного выведения пациентов из ЗПТ путем литического снижения дозы замещающего препарата.
  6. Организация в стране ЗПТ и связанная с этим ее неизбежная и совершенно официальная популяризация обязательно привлекут внимание общества к наркотикам, спровоцируют в населении волну интереса к наркотикам, увеличат толерантность к проблеме потребления наркотиков, которые будут пропагандироваться как средство лечения наркомании. Все это приведет к росту наркопотребления во всех возрастных группах населения.
  1. В настоящее время в РФ организована эффективная трехуровневая и трехступенчатая система комплексной профилактики немедицинского потребления наркотиков: 1) детоксикация и лечение; 2) медицинская реабилитация; 3) социальная реабилитация и ресоциализация. По результатам организации данной системы в РФ за последние 5 лет во всех возрастных группах населения наблюдается устойчивая тенденция к снижению всех показателей наркологической заболеваемости вследствие употребления алкоголя, а среди лиц старше 18 лет – наркологической заболеваемости вследствие употребления наркотиков. Сохраняющиеся негативные тенденции к росту числа наркопотребителей и больных с наркологическими расстройствами наркотического спектра среди лиц подросткового возраста связаны не с недостатками организованной системы лечения и реабилитации, а с недостатками в организации системы первичной профилактики, в связи с чем наблюдается появление новых наркопотребителей.
  2. Таким образом, наиболее актуальным для РФ является не реформирование системы лечения и реабилитации, а оптимизация системы первичной профилактики немедицинского потребления ПАВ.