Аналитическая справка. Клинические аспекты, законодательное и нормативно-правовое регулирование немедицинского потребления насвая

(подготовлена по запросу от 14.04.2017 г. № 34 исх/2017-ВХ главного внештатного специалиста психиатра-нарколога

Министерства здравоохранения Московской области В.Н. Холдина

2 мая 2017 года

 На Ваш запрос от 14.04.2017 г. № 34 исх/2017-ВХ сообщаем следующее:

Курительный табак или насвай – вид некурительного табачного изделия, традиционного для Средней Азии, где он готовится из разновидности дикой конопли наса и щелочи (гашеная известь) с добавлением растительного масла и приправ для улучшения вкуса.

Состав насвая, распространяемого на территории РФ, существенно отличается. В основном он состоит из махорки или низкокачественного табака и щелочи в виде золы пережженных растений или гашеной извести. Также в произведенный в кустарных условиях насвай добавляют растительное масло, клей, куриный помет или верблюжий навоз для связывания табачной крошки. Для улучшения вкусовых качеств иногда добавляются приправы.

При химико-токсикологическом исследовании в насвае выделяют соли тяжелых металлов (кадмий, ртуть, свинец и др.), мышьяк, альдегиды насыщенных кислот, смолы, токсические компоненты органического происхождения, высокие концентрации никотина и другие психоактивные вещества (ПАВ).

Насвай описывают как небольшие шарики зеленоватого цвета, зернышки, имеющие неприятный специфический запах. Старый наркотик темнеет и становится почти черным или темно-коричневым. На некоторых фото он выглядит как буроватый порошок. В сухом виде он может держаться длительное время. Готовый насвай хранится два-три дня.

Насвай лепится только в домашних условиях.

Интоксикация насваем напоминает легкую степень опьянения опиоидами: головокружение, обильное слюноотделение, жжение во рту, неприятный вкус и запах, снижение тонуса мышц, потемнение в глазах, чувство покалывания в руках и ногах. Также наблюдается жжение в ротовой полости, апатия. При систематическом употреблении наблюдается расстройство желудка, сильные головные боли, язвы на губах, повышенная утомляемость, головокружение, нарушения памяти, эмоциональная неуравновешенность, выраженные когнитивные нарушения с трудностями сосредоточения, поражение зубов и десен.

Негативные последствия от приема насвая для организма человека определяются также входящими в его состав компонентами:

  1. Никотин провоцирует сужение сосудов и гипоксию всех органов и тканей, в том числе головного мозга, что может провоцировать развитие инсультов, инфарктов и других острых нарушений кровообращения. Также никотин оказывает угнетающее влияние на психические функции, вызывая снижение концентрации внимания, ухудшение памяти и мышления.
  2. За счет щелочного воздействия повышается слюноотделение.
  • Соли тяжелых металлов, накапливаясь в организме, вызывают поражение ЦНС, печени, почек, а также повышенную хрупкость костей и деформацию скелета.
  1. Хроническая интоксикация мышьяком проявляется тошнотой, рвотой, диареей, а в отдаленном периоде – печеночной и почечной недостаточностью.
  2. Состав куриного помета провоцирует поражение слизистых оболочек полости рта, а также нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, употребление экскрементов птиц и животных существенно повышает шансы заражения кишечной инфекцией, паразитарными болезнями и даже вирусными гепатитами.
  3. С учетом высокой концентрации никотина насвай вызывает синдром зависимости от никотина и нередко в короткие сроки. Вследствие феномена роста толерантности курение насвая может провоцировать иные виды зависимости от ПАВ с более высоким наркогенным потенциалом.
  • Добавленные в состав насвая птичьи экскременты могут вызвать разные кишечные и паразитарные инфекции и гепатит.
  • По данным института медицинских проблем Национальной академии наук Кыргызстана, употребление насвая влияет на репродуктивную функцию у мужчин за счет снижения выработки сперматозоидов.

К основным признакам употребления насвая у детей и подростков относятся следующие.

  1. Запах куриного помета.
  2. Обильное слюноотделение, зеленая слюна (иногда родителям доводится обнаружить и характерного цвета «кашицу», что является прямым признаком).
  • Резкие изменения в поведении: переменчивость настроения, раздражительность, тревожность, неуравновешенность, эмоциональная нестабильность. Особенно важно обратить внимание на эти перемены, если ранее ребенок демонстрировал спокойствие, был невозмутим, менее активен и нервозен.
  1. Нарушение режима сна и бодрствования.
  2. Суженные зрачки (миоз).

Основные объемы насвая завозятся в РФ из Казахстана. Его свободно можно приобрести по невысокой и доступной для подростков цене на большинстве рынков, как центральных, так и мелких в одном ряду со специями и семечками. Это связано с тем, что никаких законодательных ограничений на его производство и продажу нет. Входящие в его состав ингредиенты не регулируются законом.

Законодательное регулирование оборота насвая. Поскольку насвай относится к табачным изделиям, его оборот регулируется Федеральным законом от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» и Федеральным законом от 12 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В последнем ФЗ в ст. 19 прямо указано, что «запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом)». Аналогичная норма содержится в ст. 14.53 КоАП, которой установлено наказание за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса). Иных ограничений на оборот насвая в российском законодательстве нет.